首頁 › 實價登錄

實價登錄

台中、彰化、南投的真實成交紀錄

資料更新 2026/10/17最新成交 2026/09來源 內政部

讀取中…

行情分析

※ 單位:萬/坪。不同型態分開計算;少於 5 筆不算中位數。

符合條件的成交

讀取中…

門牌成交年月型態屋齡 建坪地坪樓別 總價單價比同型中位數摘要明細

看懂這些數字

中位數是什麼?

把成交單價由低排到高,站在正中間的那一筆,不容易被一兩間特別貴的拉高。

已排除特殊交易

親友之間買賣、政府徵收、法拍、瑕疵屋等價格不正常的案件都不列入。

權狀單價含公設

大樓、華廈的坪數包含公設,所以跟透天不能直接比單價,摘要也不會把不同型態混在一起算。

歷次成交怎麼來的?

內政部從 2012 年 8 月起公開完整門牌,點開明細會用「門牌+樓層」找出同一戶以前的成交。門牌寫法不一致(例如有沒有寫里鄰)時可能對不到,以內政部網站為準。

單價含車位的成交

車位沒有單獨標價時,單價是用含車位的坪數算的,會偏低;清單上會標「含車位」,也可以勾「只看單價可比」。

查詢災害風險(政府網站)

土壤液化潛勢(經濟部地質調查及礦業管理中心)
淹水等災害潛勢地圖(國家災害防救科技中心)
活動斷層與地質(地質資料整合查詢)

各鄉鎮市區行情一覽(2025/10–2026/09)

內政部實價登錄 2025/10–2026/09 的成交單價中位數(萬/坪),每月 2、12、22 日自動更新,最近更新 2026/10/17。已排除特殊交易,以及含車位但車位沒有單獨標價的成交;大樓、華廈的坪數含公設。筆數少於 5 筆的型態不列。

南投縣

南投縣草屯鎮(2025/10–2026/09):成交 524 筆;透天每坪中位數 24.3 萬(203 筆)、華廈每坪中位數 20.8 萬(37 筆)、大樓每坪中位數 16.2 萬(23 筆)、公寓每坪中位數 14.3 萬(5 筆)、土地每坪中位數 6.7 萬(187 筆)。 草屯鎮房價行情 ›

南投縣南投市(2025/10–2026/09):成交 442 筆;透天每坪中位數 20.9 萬(167 筆)、華廈每坪中位數 21.1 萬(36 筆)、大樓每坪中位數 12.8 萬(9 筆)、土地每坪中位數 4.8 萬(179 筆)。 南投市房價行情 ›

南投縣埔里鎮(2025/10–2026/09):成交 396 筆;透天每坪中位數 20 萬(142 筆)、華廈每坪中位數 15.9 萬(16 筆)、大樓每坪中位數 15.2 萬(26 筆)、土地每坪中位數 1.7 萬(189 筆)。

南投縣竹山鎮(2025/10–2026/09):成交 339 筆;透天每坪中位數 14.1 萬(116 筆)、華廈每坪中位數 19.7 萬(37 筆)、土地每坪中位數 0.6 萬(158 筆)。

南投縣名間鄉(2025/10–2026/09):成交 143 筆;透天每坪中位數 14.1 萬(36 筆)、土地每坪中位數 1.1 萬(102 筆)。 名間鄉房價行情 ›

南投縣中寮鄉(2025/10–2026/09):成交 100 筆;透天每坪中位數 12.8 萬(24 筆)、土地每坪中位數 0.5 萬(73 筆)。

南投縣鹿谷鄉(2025/10–2026/09):成交 81 筆;透天每坪中位數 20.2 萬(14 筆)、土地每坪中位數 1.1 萬(54 筆)。

南投縣國姓鄉(2025/10–2026/09):成交 86 筆;透天每坪中位數 14.4 萬(19 筆)、華廈每坪中位數 21.6 萬(7 筆)、土地每坪中位數 1 萬(56 筆)。

南投縣魚池鄉(2025/10–2026/09):成交 95 筆;透天每坪中位數 20.5 萬(16 筆)、土地每坪中位數 1.3 萬(63 筆)。

南投縣水里鄉(2025/10–2026/09):成交 85 筆;透天每坪中位數 10.9 萬(26 筆)、土地每坪中位數 0.7 萬(57 筆)。

南投縣仁愛鄉(2025/10–2026/09):成交 63 筆;土地每坪中位數 0.2 萬(43 筆)。

南投縣集集鎮(2025/10–2026/09):成交 58 筆;透天每坪中位數 18.6 萬(18 筆)、土地每坪中位數 1.9 萬(38 筆)。

南投縣信義鄉(2025/10–2026/09):成交 13 筆;土地每坪中位數 0.2 萬(11 筆)。

台中市

台中市北屯區(2025/10–2026/09):成交 1959 筆;透天每坪中位數 41.4 萬(278 筆)、華廈每坪中位數 25.3 萬(131 筆)、大樓每坪中位數 32.9 萬(331 筆)、公寓每坪中位數 23.2 萬(70 筆)、土地每坪中位數 30.5 萬(125 筆)。

台中市西屯區(2025/10–2026/09):成交 1754 筆;透天每坪中位數 42.6 萬(119 筆)、華廈每坪中位數 26.7 萬(222 筆)、大樓每坪中位數 32.9 萬(493 筆)、公寓每坪中位數 24.3 萬(58 筆)、土地每坪中位數 40.8 萬(110 筆)。

台中市南屯區(2025/10–2026/09):成交 1143 筆;透天每坪中位數 47 萬(113 筆)、華廈每坪中位數 29.2 萬(66 筆)、大樓每坪中位數 34.8 萬(226 筆)、公寓每坪中位數 25.9 萬(13 筆)、土地每坪中位數 52.8 萬(112 筆)。

台中市北區(2025/10–2026/09):成交 1021 筆;透天每坪中位數 43.2 萬(102 筆)、華廈每坪中位數 24.7 萬(203 筆)、大樓每坪中位數 26.7 萬(237 筆)、公寓每坪中位數 21.6 萬(157 筆)、土地每坪中位數 35.5 萬(36 筆)。

台中市太平區(2025/10–2026/09):成交 1061 筆;透天每坪中位數 33.2 萬(314 筆)、華廈每坪中位數 26.5 萬(91 筆)、大樓每坪中位數 31.6 萬(150 筆)、公寓每坪中位數 20.4 萬(29 筆)、土地每坪中位數 9 萬(87 筆)。

台中市南區(2025/10–2026/09):成交 776 筆;透天每坪中位數 39.4 萬(73 筆)、華廈每坪中位數 26.7 萬(62 筆)、大樓每坪中位數 26.6 萬(238 筆)、公寓每坪中位數 19.6 萬(55 筆)、土地每坪中位數 49.8 萬(32 筆)。

台中市西區(2025/10–2026/09):成交 724 筆;透天每坪中位數 45.2 萬(91 筆)、華廈每坪中位數 27.4 萬(102 筆)、大樓每坪中位數 30.1 萬(213 筆)、公寓每坪中位數 25.6 萬(83 筆)、土地每坪中位數 37.8 萬(25 筆)。

台中市大里區(2025/10–2026/09):成交 629 筆;透天每坪中位數 33.2 萬(190 筆)、華廈每坪中位數 20.7 萬(80 筆)、大樓每坪中位數 27.5 萬(46 筆)、公寓每坪中位數 18.1 萬(29 筆)、土地每坪中位數 10 萬(73 筆)。

台中市沙鹿區(2025/10–2026/09):成交 532 筆;透天每坪中位數 28.6 萬(190 筆)、華廈每坪中位數 33.4 萬(47 筆)、大樓每坪中位數 30 萬(40 筆)、公寓每坪中位數 17.6 萬(10 筆)、土地每坪中位數 14.6 萬(142 筆)。

台中市豐原區(2025/10–2026/09):成交 514 筆;透天每坪中位數 31 萬(175 筆)、華廈每坪中位數 25.4 萬(82 筆)、大樓每坪中位數 22.6 萬(27 筆)、公寓每坪中位數 17.8 萬(17 筆)、土地每坪中位數 9.8 萬(106 筆)。

台中市梧棲區(2025/10–2026/09):成交 526 筆;透天每坪中位數 23.9 萬(97 筆)、華廈每坪中位數 34.9 萬(79 筆)、大樓每坪中位數 24.1 萬(78 筆)、公寓每坪中位數 15.2 萬(10 筆)、土地每坪中位數 24.5 萬(62 筆)。

台中市潭子區(2025/10–2026/09):成交 461 筆;透天每坪中位數 34.5 萬(122 筆)、華廈每坪中位數 22.1 萬(42 筆)、大樓每坪中位數 27.3 萬(51 筆)、公寓每坪中位數 26.7 萬(5 筆)、土地每坪中位數 10 萬(71 筆)。

台中市龍井區(2025/10–2026/09):成交 435 筆;透天每坪中位數 24.9 萬(133 筆)、華廈每坪中位數 24.4 萬(50 筆)、大樓每坪中位數 30 萬(22 筆)、公寓每坪中位數 21 萬(39 筆)、土地每坪中位數 7.5 萬(131 筆)。

台中市清水區(2025/10–2026/09):成交 293 筆;透天每坪中位數 23.3 萬(79 筆)、大樓每坪中位數 25.4 萬(21 筆)、土地每坪中位數 5.8 萬(93 筆)。

台中市烏日區(2025/10–2026/09):成交 390 筆;透天每坪中位數 36.7 萬(65 筆)、華廈每坪中位數 21.7 萬(11 筆)、大樓每坪中位數 35.1 萬(21 筆)、土地每坪中位數 12.1 萬(60 筆)。

台中市東區(2025/10–2026/09):成交 394 筆;透天每坪中位數 35.4 萬(89 筆)、華廈每坪中位數 25.5 萬(23 筆)、大樓每坪中位數 26 萬(64 筆)、公寓每坪中位數 20.9 萬(24 筆)、土地每坪中位數 40 萬(46 筆)。

台中市大雅區(2025/10–2026/09):成交 303 筆;透天每坪中位數 32.2 萬(118 筆)、華廈每坪中位數 22.1 萬(13 筆)、大樓每坪中位數 30.9 萬(16 筆)、公寓每坪中位數 23 萬(13 筆)、土地每坪中位數 12 萬(68 筆)。

台中市霧峰區(2025/10–2026/09):成交 264 筆;透天每坪中位數 26.4 萬(105 筆)、華廈每坪中位數 17.2 萬(26 筆)、大樓每坪中位數 15.6 萬(7 筆)、土地每坪中位數 2.9 萬(91 筆)。

台中市東勢區(2025/10–2026/09):成交 229 筆;透天每坪中位數 20.1 萬(75 筆)、華廈每坪中位數 16.1 萬(13 筆)、大樓每坪中位數 31 萬(6 筆)、土地每坪中位數 1.1 萬(119 筆)。

台中市后里區(2025/10–2026/09):成交 230 筆;透天每坪中位數 28 萬(76 筆)、華廈每坪中位數 30.1 萬(21 筆)、土地每坪中位數 3.7 萬(99 筆)。

台中市大甲區(2025/10–2026/09):成交 246 筆;透天每坪中位數 22.7 萬(96 筆)、華廈每坪中位數 20.6 萬(15 筆)、大樓每坪中位數 23.9 萬(8 筆)、土地每坪中位數 10.1 萬(88 筆)。

台中市神岡區(2025/10–2026/09):成交 193 筆;透天每坪中位數 31.3 萬(81 筆)、華廈每坪中位數 20.1 萬(10 筆)、土地每坪中位數 7 萬(84 筆)。

台中市中區(2025/10–2026/09):成交 202 筆;透天每坪中位數 26.6 萬(16 筆)、華廈每坪中位數 20.1 萬(56 筆)、大樓每坪中位數 21.9 萬(102 筆)、公寓每坪中位數 20.2 萬(6 筆)、土地每坪中位數 41.9 萬(6 筆)。

台中市大肚區(2025/10–2026/09):成交 171 筆;透天每坪中位數 23.6 萬(64 筆)、華廈每坪中位數 47.1 萬(11 筆)、公寓每坪中位數 15.9 萬(20 筆)、土地每坪中位數 4.5 萬(61 筆)。

台中市外埔區(2025/10–2026/09):成交 126 筆;透天每坪中位數 20.2 萬(40 筆)、華廈每坪中位數 18.8 萬(41 筆)、土地每坪中位數 1.5 萬(38 筆)。

台中市新社區(2025/10–2026/09):成交 112 筆;透天每坪中位數 24.8 萬(33 筆)、土地每坪中位數 1.5 萬(69 筆)。

台中市石岡區(2025/10–2026/09):成交 48 筆;透天每坪中位數 17.4 萬(13 筆)、土地每坪中位數 2.7 萬(35 筆)。

台中市大安區(2025/10–2026/09):成交 48 筆;透天每坪中位數 22.3 萬(13 筆)、土地每坪中位數 1.2 萬(34 筆)。

台中市和平區(2025/10–2026/09):成交 19 筆;土地每坪中位數 0.3 萬(14 筆)。

彰化縣

彰化縣彰化市(2025/10–2026/09):成交 726 筆;透天每坪中位數 25.9 萬(271 筆)、華廈每坪中位數 25.3 萬(59 筆)、大樓每坪中位數 17.9 萬(67 筆)、公寓每坪中位數 17.4 萬(35 筆)、土地每坪中位數 9 萬(145 筆)。

彰化縣員林市(2025/10–2026/09):成交 511 筆;透天每坪中位數 24.3 萬(163 筆)、華廈每坪中位數 23.5 萬(49 筆)、大樓每坪中位數 15.8 萬(26 筆)、公寓每坪中位數 13.9 萬(17 筆)、土地每坪中位數 9.2 萬(130 筆)。

彰化縣和美鎮(2025/10–2026/09):成交 276 筆;透天每坪中位數 24.4 萬(116 筆)、華廈每坪中位數 32.5 萬(18 筆)、土地每坪中位數 6.2 萬(114 筆)。

彰化縣二林鎮(2025/10–2026/09):成交 297 筆;透天每坪中位數 17.4 萬(98 筆)、華廈每坪中位數 23.3 萬(25 筆)、土地每坪中位數 1 萬(164 筆)。

彰化縣鹿港鎮(2025/10–2026/09):成交 234 筆;透天每坪中位數 23.1 萬(96 筆)、華廈每坪中位數 29.3 萬(17 筆)、土地每坪中位數 3.8 萬(94 筆)。

彰化縣溪湖鎮(2025/10–2026/09):成交 196 筆;透天每坪中位數 21.2 萬(70 筆)、華廈每坪中位數 27.4 萬(24 筆)、土地每坪中位數 4 萬(85 筆)。

彰化縣田中鎮(2025/10–2026/09):成交 186 筆;透天每坪中位數 21.2 萬(87 筆)、華廈每坪中位數 26.8 萬(17 筆)、土地每坪中位數 5.6 萬(77 筆)。

彰化縣北斗鎮(2025/10–2026/09):成交 166 筆;透天每坪中位數 20.1 萬(63 筆)、華廈每坪中位數 26.9 萬(42 筆)、土地每坪中位數 7.1 萬(42 筆)。

彰化縣芳苑鄉(2025/10–2026/09):成交 169 筆;透天每坪中位數 10.5 萬(51 筆)、土地每坪中位數 0.6 萬(118 筆)。

彰化縣埔心鄉(2025/10–2026/09):成交 187 筆;透天每坪中位數 23.6 萬(50 筆)、華廈每坪中位數 24.8 萬(21 筆)、土地每坪中位數 2 萬(93 筆)。

彰化縣花壇鄉(2025/10–2026/09):成交 171 筆;透天每坪中位數 23.3 萬(73 筆)、華廈每坪中位數 28.6 萬(6 筆)、土地每坪中位數 4.3 萬(85 筆)。

彰化縣福興鄉(2025/10–2026/09):成交 142 筆;透天每坪中位數 19.5 萬(56 筆)、土地每坪中位數 1.3 萬(81 筆)。

彰化縣大村鄉(2025/10–2026/09):成交 138 筆;透天每坪中位數 19 萬(61 筆)、土地每坪中位數 11.9 萬(67 筆)。

彰化縣伸港鄉(2025/10–2026/09):成交 147 筆;透天每坪中位數 24.4 萬(69 筆)、華廈每坪中位數 26.3 萬(9 筆)、土地每坪中位數 8 萬(61 筆)。

彰化縣秀水鄉(2025/10–2026/09):成交 134 筆;透天每坪中位數 22.9 萬(60 筆)、土地每坪中位數 6 萬(70 筆)。

彰化縣社頭鄉(2025/10–2026/09):成交 128 筆;透天每坪中位數 22.2 萬(48 筆)、土地每坪中位數 2.3 萬(73 筆)。

彰化縣溪州鄉(2025/10–2026/09):成交 122 筆;透天每坪中位數 19.6 萬(38 筆)、土地每坪中位數 0.9 萬(82 筆)。

彰化縣永靖鄉(2025/10–2026/09):成交 119 筆;透天每坪中位數 18.4 萬(52 筆)、土地每坪中位數 1.9 萬(62 筆)。

彰化縣埤頭鄉(2025/10–2026/09):成交 123 筆;透天每坪中位數 20 萬(34 筆)、土地每坪中位數 2 萬(84 筆)。

彰化縣埔鹽鄉(2025/10–2026/09):成交 88 筆;透天每坪中位數 18.3 萬(39 筆)、土地每坪中位數 1.4 萬(43 筆)。

彰化縣田尾鄉(2025/10–2026/09):成交 81 筆;透天每坪中位數 17.2 萬(26 筆)、土地每坪中位數 1.5 萬(55 筆)。

彰化縣芬園鄉(2025/10–2026/09):成交 75 筆;透天每坪中位數 19 萬(14 筆)、土地每坪中位數 2 萬(54 筆)。

彰化縣大城鄉(2025/10–2026/09):成交 118 筆;透天每坪中位數 3.5 萬(8 筆)、土地每坪中位數 0.4 萬(109 筆)。

彰化縣竹塘鄉(2025/10–2026/09):成交 107 筆;透天每坪中位數 20.3 萬(27 筆)、土地每坪中位數 0.5 萬(80 筆)。

彰化縣線西鄉(2025/10–2026/09):成交 43 筆;透天每坪中位數 19.4 萬(10 筆)、華廈每坪中位數 25.9 萬(9 筆)、土地每坪中位數 1.6 萬(24 筆)。

彰化縣二水鄉(2025/10–2026/09):成交 41 筆;透天每坪中位數 13.7 萬(17 筆)、土地每坪中位數 2.4 萬(24 筆)。

想知道某一間
實際成交多少?

告訴安娜社區名稱或地址,幫你調出同社區、同路段的成交,一起抓合理價格。

以上為內政部公開的成交紀錄,僅供參考,不是估價,也不代表個別房屋的價值。